Auction 725, Lot # 114
B - Los Diputados Pintados por sus Hechos. Madrid: R. Labajos y Compañía, Editores, 1869 -1870. fo., 474; 473; 319 p. Colección de estudios biográficos sobre los elegidos por el sufragio universal en las constituyentes de 1869 recopilados por distinguidos literatos y seguido de un exacto é imparcial resumen histórico de las causas y efectos de la revolucion española hasta el dia en que las Córtes decidan la definitiva forma de Gobierno que ha de regir en la Nación. Ilustrada con magníficos retratod en litografía, por el acreditado artista Santiago Llanta. Tomo III picado en margen inferior, no afecta texto. Ejemplares con manchas de óxido y humedad. Lomo y pastas raspados y gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Estimado $6,000-8,000